2 июня - Общероссийская минута молчания

Материал из srf-skif
Перейти к: навигация, поиск

22.06.2026

16х9 Общероссийская минута молчания.jpeg

Сегодня, 22 июня, в 12:15 по московскому времени по всей стране пройдет Общероссийская минута молчания в память о 85-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Это время выбрано неслучайно, именно в 12 часов 15 минут 22 июня 1941 года в радиоэфир вышло историческое обращение к гражданам СССР. По поручению руководства страны его зачитал заместитель председателя советского правительства, нарком иностранных дел В. М. Молотов, официально сообщив о нападении нацистской Германии на СССР. Именно в этой речи прозвучали слова, ставшие главным символом народного единства: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!"

Впервые минута молчания в память о Великой Отечественной войне была проведена в нашей стране в 1965 году - с тех пор это стало важной национальной традицией.

Просим вас сегодня прервать текущие дела всего на одну минуту и почтить память всех, кто не вернулся с войны.